Kontaktadressen Landkreis Rastatt

Beratungsstellen und Initiativen

Caritasverband für den Landkreis Rastatt e.V.
Flüchtlingssozialarbeit
Ulrike Bauer
Carl-Friedrich-str. 10
76437 Rastatt
Tel.: 07222/775-13
Fax: 07222/775-60
E-Mail: u.bauer@caritas-rastatt.de
Web: http://www.caritas-rastatt.de/
Angebote: Jugendmigrationsdienst, Migrationsberatung, Begleitung von Ehrenamtlichen
 
Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenbezirks Baden-Baden & Rastatt
Migrationsberatung
Arta Jakupi
Kaiserstr. 70
76437 Rastatt
Tel.: 07222 35021
Fax: 07222 37789
E-Mail: arta.jakupi@diakonie.ekiba.de
 
Kirchliche Fachberatung für Flüchtlinge
Sophia Guidi-Dollmann
Kaiserstr. 70
76437 Rastatt
Tel.: 07222 35021
E-Mail: Sophia.guidi@diakonie.ekiba.de

DRK-Kreisverband Bühl-Achern e.V.
Servicestelle Interkulturelle Begegnung und Migrationsberatung
Christine Schmelzle
Rotkreuzstraße 1
77815 Bühl
Tel.: 0151 58049803
Fax: 07223 9877-512
 

Bietigheim
Hand in Hand Bietigheim
Gunnar Thörner
Raiffeisenstr. 12
76467 Bietigheim
E-Mail: hand-in-hand@bietigheim.de

Durmersheim

Arbeitskreis Flüchtlingsbegleitung Durmersheim
Barbara Maier
Mobil: 0 1 78 / 1 53 04 60
E-Mail: barbaramaier1@gmx.net
Verbindung zur Gemeinde über:
Petra Dürrschnabel, Flüchtlingsbeauftragte
Tel.: 0 72 45 / 9 20 – 220
E-Mail: p.duerrschnabel@durmersheim.de
 

Loffenau

Arbeitskreis Integration Loffenau
Daniela Tamba
Obere Dorfstr. 1
76597 Loffenau
Tel.: 07083 / 92 33 16
Fax: 07083 / 92 33 20
E-Mail: daniela.tamba@loffenau.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritasverband Rastatt e.V.
Migrationsdienst- Begleitung von Ehrenamtlichen
Ulrike Bauer
Carl-Friedrich-Straße 10
76436 Rastatt
Tel.: 07222/775-13
E-Mail: u.bauer@caritas-rastatt.de
Web: www.caritas-rastatt.de

Diakonisches Werk Baden-Baden und Rastatt
Miriam Alaoui
Murgtalstr. 22
76571 Gaggenau-Bad Rotenfels
Tel.: 07225 9168445
Fax: 07225 9168431
E-Mail: miriam.alaoui@diakonie.ekiba.de
 
Sabine Sudadze
GU Sonnenhof, Loffenauer Str. 33
76593 Gernsbach
Tel.: 07224 6559542
Fax: 07224 6559670
E-Mail: sabine.sudadze@diakonie.ekiba.de

Staatliche Stellen

Stadt Bühl
Ausländerwesen
Hauptstraße 41
77815 Bühl
Tel.: 07223 / 93 5-51 2
Fax: 07223 / 93 5-52 9
E-Mail: stadt@buehl.de
Web: www.buehl.de

Gaggenau - Ausländerwesen
August-Schneider-Straße 20
76571 Gaggenau
Tel.: 07225 / 96 2-61 8
Fax: 07225 / 96 2-37 7
E-Mail: Auslaenderwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Gaggenau - Sozialwesen
Hauptstraße 71
76571 Gaggenau
Tel.: 07225 / 96 2-64 0
Fax: 07225 / 96 2-37 7
E-Mail: sozialwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Ottersweier - Integrationsbeauftragte
Koordination des AK Asyl
Annika Susgun
Laufer Str. 18
77833 Ottersweier
Tel.: 07223 / 98 60 52
E-Mail: annika.susgun@ottersweier.de
 

Landratsamt Rastatt
Ordnungsamt, Rechts-, Kommunal- und Ordnungsamt
Ausländerbehörde
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 38 1-43 00
Fax: 07222 / 38 1-43 99
E-Mail: amt43@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Stadt Rastatt - Stabsstelle Chancengleichheit und Integration
Petra Heinisch-Hildenbrand
Kaiserstr. 48
Post: Marktplatz 1
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 97 21 03 0
Fax: 07222 / 97 21 03 9
E-Mail: petra.heinisch-hildenbrand@rastatt.de, chancengleichheit-und-integration@rastatt.de

Stadt Rastatt - Sozialamt
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 38 1-0
Fax: 07222 / 38 1-21 99
E-Mail: amt21@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Stadt Rastatt - Ausländerwesen
Kaiserstraße 48a
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 97 2 - 74 10
Fax: 07222 / 97 2 - 74 99
E-Mail: auslaenderwesen@rastatt.de
Web: www.rastatt.de

Diakonisches Werk Karlsruhe
Fachstelle für Berufliche Integration von Geflüchteten
Beratung zur Anerkennung von ausländischen Qualifikationen
Ansprechpartnerin für Rastatt: Angela Markevich
Stephanienstraße 98
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 167-292
Mobil: 0173 / 2818460
Sprechzeiten: Termine vorab vereinbaren, Mobile Beratung in Nagold und Pforzheim