Kontaktadressen Stadt Heilbronn

Flüchtlingssozialdienst

Stadt Heilbronn
Amt für Familie Jugend und Senioren
Sozialbetreuung Asyl
Herr Simon
Sachgebietsleitung Sozialbetreuung Asyl
Lohtorstraße 27
74072 Heilbronn
E-Mail: fluechtlinge@stadt-heilbronn.de

Flüchtlingsbeauftragte
Frau Klenk
E-Mail: fluechtlinge@stadt-heilbronn.de
Web: https://www.heilbronn.de/familie-gesellschaft/fluechtlinge.html

Beratungsstellen und Initiativen

ARGE Flüchtlingsarbeit im Auftrag der Stadt Heilbronn
Kathrin Lehel
Caritas Heilbronn-Hohenlohe
Tel.: 07131 56-4643 und 0176 18980996

E-Mail: lehel.k@caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Anja Lobmeier
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Heilbronn e. V.
Tel.: 0163 3113416
E-Mail: anja.lobmeier@awo-heilbronn.org

Dominik Stupp
Diakonie Kreisverband
Tel.: 07131 9644 808 und 0172 8648622
E-Mail: dominik.stupp@diakonie-heilbronn.de

 
Evangelische Flüchtlingsarbeit in der Prälatur Heilbronn
Susanne Walter
Schellengasse 7-9
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 96 44-84 4
Fax: 07131 96 44-78 44
E-Mail walter.s@diakonie-wuerttemberg.de 

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Heilbronn-Hohenlohe

Schwäbisch Hall und Hohenlohe:
Joachim Glaubitz
Telefon 07951 / 9431-13
E-Mail: glaubitz.j@caritas-heilbronn-hohenlohe.de 

Hohenlohe und Dekanat Bad Mergentheim:
Meike Kulike
Telefon 07940/9353-0
mobil: 0176/18980988
E-Mail: kulike.m@caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Heilbronn /  Dekanat Heilbronn-Neckarsulm:
Kerstin Denner-Woerner
Telefon 07131 / 89 809-300
mobil: 0176/1898039
E-Mail: denner-woerner@caritas-heilbronn-hohenlohe.de
 
Kreisdiakonieverband Heilbronn
Dominik Stupp
Kirchenbezirk Heilbronn
Tel.: 07131 9644-808
Mobil: 0172 8648622
dominik.stupp@diakonie-heilbronn.de

Staatliche Stellen

Stadt Heilbronn
Ordnungsamt, Ausländerbehörde
Marktplatz 7
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 / 56-2064
Fax: 07131 / 56-3143
E-Mail: posteingang@stadt-heilbronn.de
Web: www.heilbronn.de