Kontaktadressen Landkreis Emmendingen

Flüchtlingssozialdienst

Caritas für den Landkreis Emmendingen
Lessingstr. 26
79341 Emmendingen
Web: www.caritas-emmendingen.de
Jugendmigrationsdienst
Clemens Hauser
E-Mail: clemens-hauser@caritas-emmendingen.de
Tel.: +49 7641 959 33 20
Migrationsberatung
Susanne Kissler
Tel.: +49 7641 92 14-119
E-Mail: susanne.kissler@caritas-emmendingen.de
Flüchtlingssozialarbeit & Integrationsmanagement
Birgitt Reisenweber
Tel.: +49 7641 92 14-113
E-Mail: birgitt.reisenweber@caritas-emmendingen.de
Frauenprojekt
Annabel Marsovszky
Tel.: 0152 34 73 30 14
E-Mail: annabel.marsovszky@caritas-emmendingen.de

Beratungsstellen und Initiativen

Bahlingen a. K.

Freundeskreis Asyl Bahlingen a. K.
E-Mail: freundeskreis-asyl@bahlingen.de

Emmendingen

Freundeskreis Asyl Emmendingen
Moltkestr. 2
79312 Emmendingen
E-Mail:  kontakt@asyl-em.de
 

Kenzingen

DRK Kenzingen e.V.
Rudi Nadler
E-Mail: rudi.nadler@online.de
Georg Fischer
E-Mail: georg.fischer@t-online.de

Teningen

Helferkreis Asyl Teningen
Beate Sütterlin
Rathaus Teningen
Riegeler Straße 12
79331 Teningen
Tel.: 07641 / 58 06 71
E-Mail: info@helferkreis-asyl-teningen.de
Web: www.helferkreis-asyl-teningen.de

Waldkirch

KSEW- Kath.Kirche St.Margarethen
Michael Kienast
Tel.: 07681 9577
E-Mail: michael@kienast.org
Web: www.ksew.de

Whyl

Wyhler Helferkreis Asyl
79369 Wyhl am Kaiserstuhl
E-Mail: info@wyhler-helferkreis-asyl.de
Web: www.wyhler-helferkreis-asyl.de
Angebot: Café International jeden 3. Donnerstag im Monat

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Servicestelle von Caritas & Diakonie

Diakonisches Werk Emmendingen
Utta Link
Karl-Friedrich-Str. 20
79312 Emmendingen
Tel: 07641 / 91 85-17
E-Mail: link@diakonie-emmendingen.de

Caritasverband für den Landkreis Emmendingen e.V.
Uwe Honecker
Tel.: +49 7641 92 14-115
Fax: +49 7641 92 14-122
E-Mail: uwe.honecker@caritas-emmendingen.de

Staatliche Stellen

Landratsamt Emmendingen
Ordnungsamt
Ausländerbehörde
Adolf-Sexauer-Straße 1/1
79312 Emmendingen
Tel.: 07641 / 45 1-81 00
Fax: 07641 / 45 1-81 99
E-Mail: ordnungsamt@landkreis-emmendingen.de
Web: www.landkreis-emmendingen.de

Sozialamt
Bahnhofstrasse 2-4
79312 Emmendingen
Tel.: 07641 / 45 1-0
Fax: 07641 / 45 1-40 0
E-Mail: sozialamt@landkreis-emmendingen.de
Web: www.landkreis-emmendingen.de

Stadt Emmendingen
Ausländeramt
Landvogtei 10
79312 Emmendingen
Tel.: 07641 / 45 2-36 8
Fax: 07641 / 45 2-69 9
E-Mail: auslaenderamt@emmendingen.de
Web: www.emmendingen.de

Fachstelle für Zuwanderung und Integration
Landvogtei 10
79312 Emmendingen
Tel.: 07641 / 45 2-27 0
Fax: 07641 / 45 2-39 6
E-Mail: k.katt@emmendingen.de
Web: www.emmendingen.de

Stadt Herbolzheim

Flüchtlingsbeauftragter Herbolzheim
Matthias Leser
Hauptstr. 26
79336 Herbolzheim
Telefon: 07643-9177 29
E-Mail: m.leser@stadt-herbolzheim.de

Stadt Waldkirch
Kultur, Bildung und Soziales
Marktplatz 1-5
79183 Waldkirch
Tel.: 07681 / 40 4-14 8
Fax: 07681 / 40 4-29 4
Web: www.stadt-waldkirch.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Ausländerbehörde
Marktplatz 1-5
79183 Waldkirch
Tel.: 07681 / 40 4-13 9
Fax: 07681 / 40 4-19 7
E-Mail: postkorb@stadt-waldkirch.de
Web: www.stadt-waldkirch.de

Netzwerk Flüchtlinge Waldkirch
Mario Frick
Gartenstraße 5
79183 Waldkirch
Mail: frick@stadt-waldkirch.de